CAN 2021 : le calendrier complet

La CAN 2021 s’annonce vraiment «très sucrée» ! Du match d’ouverture Cameroun-Burkina Faso le dimanche 9 janvier, à la finale du dimanche 6 février 2022 au stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé, cochez toutes les dates de la Coupe d’Afrique des Nations au Cameroun.



52 rencontres, 24 nations et 672 joueurs qui rêvent du toit de l’Afrique, le pays des Lions Indomptables sera le théâtre du plus grand événement sportif africain du millésime 2022. Voici le programme complet (horaire GMT) :

Phase de groupes

Dimanche 9 janvier

16h00 gmt – Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé

19h00 – Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé

 

Lundi 10 janvier

13h00 – Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

16h00 – Guinée – Malawi, à Bafoussam

16h00 – Maroc – Ghana, à Yaoundé

19h00 – Comores – Gabon, à Yaoundé

 

Mardi 11 janvier

13h00 – Algérie – Sierra Leone, à Douala

16h00 – Nigeria – Égypte, à Garoua

19h00 – Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

 

Mercredi 12 janvier

13h00 – Tunisie – Mali, à Limbé

16h00 – Mauritanie – Gambie, à Limbé

19h00 – Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

 

Jeudi 13 janvier

16h00 – Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

19h00 – Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé

 

Vendredi 14 janvier

13h00 – Sénégal – Guinée, à Bafoussam

16h00 – Maroc – Comores, à Yaoundé

16h00 – Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

19h00 – Gabon – Ghana, à Yaoundé

 

Samedi 15 janvier

16h00 – Nigeria – Soudan, à Garoua

19h00 – Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

 

Dimanche 16 janvier

13h00 – Gambie – Mali, à Limbé

16h00 – Tunisie – Mauritanie, à Limbé

16h00 – Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala

19h00 –  Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

 

Lundi 17 janvier

16h00 – Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé

16h00 – Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

 

Mardi 18 janvier

16h00 – Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé

16h00 – Malawi – Sénégal, à Bafoussam

19h00 – Gabon – Maroc, à Yaoundé

19h00 – Ghana – Comores, à Garoua

 

Mercredi 19 janvier

19h00 – Égypte – Soudan, à Yaoundé

19h00 – Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

 

Jeudi 20 janvier

16h00 – Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé

16h00 – Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala

19h00 – Gambie – Tunisie, à Limbé

19h00 – Mali – Mauritanie, à Douala



Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

16h00 – (match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé

19h00 – (match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

 

Lundi 24 janvier

16h00 – (match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

19h00 – (match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

 

Mardi 25 janvier

16h00 – (match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

19h00 – (match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

 

Mercredi 26 janvier

16h00 – (match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé

19h00 – (match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

 

Quarts de finale

Samedi 29 janvier

16h00 – (match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua

19h00 – (match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

 

Dimanche 30 janvier

16h00 – (match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé

19h00 – (match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

 

Demi-finales

Mercredi 2 février

19h00 – Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février

19h00 – Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé

 

Match pour la troisième place

Dimanche 6 février

16h00 – à Yaoundé

 

La grande finale de la CAN 2021

Dimanche 6 février

19h00 gmt – à Yaoundé

 

Les groupes de la CAN 2021

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap Vert

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon

Groupe D : Nigéria, Égypte, Soudan, Guinée-Bissau

Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée-Équatoriale, Côte d’Ivoire

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

A lire aussi >> CAN 2022 : Les clubs européens refusent de libérer leurs joueurs africains