Eliminatoires CAN 2023: le programme complet des 1ère et 2e journées

A vos agendas ! La Confédération Africaine de Football a officialisé les dates des rencontres des deux premières journées des éliminatoires de la CAN 2023.





La course pour une place à la grande messe africaine démarrera ainsi le dimanche 29 mai prochain. Et pour le plus grand bonheur des amateurs du football africain, les rencontres ont été dispatchées sur seize jours: du 29 mai au 13 juin.

A l’instar de Côte d’Ivoire-Zambie (3 juin), RDC-Gabon (4 juin) ou encore Sénégal-Bénin (4 juin) et Egypte-Guinée (2 juin), plusieurs alléchantes affiches seront notamment au programme.

Ci-après le calendrier complet des 1ère et 2e journées des éliminatoires de la CAN 2023:

1ère journée:

Lundi 29 mai

Guinée  vs Bissau-São Tomé e Príncipe

 

Mercredi 1er juin

Angola vs République centrafricaine

Libye vs Botswana

Ghana vs Madagascar

 

Jeudi 02 juin

Malawi vs Ethiopie

Egypte vs Guinée

Tunisie vs Guinée Equatoriale

 

Vendredi 03 juin

Comores vs Lesotho

Togo vs Eswatini

Mozambique vs Rwanda

Burkina Faso vs Cap-Vert

Côte d’Ivoire vs Zambie

 

Samedi 04 juin

Namibie vs Burundi

Cameroun vs Kenya

Niger vs Tanzanie

Gambie vs Soudan du Sud

RD Congo vs Gabon

Algérie vs Ouganda

Mali vs Congo

Mauritanie vs Soudan

Sénégal vs Bénin

 

Jeudi 09 juin 2022

Zimbabwe vs Liberia

Nigeria vs Sierra Leone

Maroc vs Afrique du Sud

 

================

Programme 2e journée

Dimanche 05 juin

République centrafricaine vs Ghana

Botswana vs Tunisie

Madagascar vs Angola

 

Lundi 6 juin

Ethiopie vs Egypte

Guinée vs Malawi

Guinée Equatoriale vs Libye

 

Mardi 07 juin

Eswatini vs Burkina Faso

Zambie vs Comores

Cap-Vert vs Togo

Lesotho vs Côte d’Ivoire

Rwanda vs Sénégal

 

Mercredi 08 juin

Kenya vs Namibie

Ouganda vs Niger

Soudan du Sud vs Mali

Tanzanie vs Algérie

Congo vs Gambie

Gabon vs Mauritanie

Burundi vs Cameroun

Soudan vs RD Congo

Bénin vs Mozambique

 

Lundi 13 juin 2022

Sierra Leone vs Guinée-Bissau

Afrique du sud vs Zimbabwe

São Tomé e Príncipe vs Nigéria

Liberia vs Maroc

 

A lire aussi >> Eliminatoires CAN 2023: Quinze pays n’ont pas de stades homologués par la CAF !

 

La composition des douze groupes des éliminatoires de la CAN 2023

Groupe A

1) Nigeria

2) Sierra Leone

3) Guinée-Bissau

4) Sao Tomé & Principe

 

Groupe B

1) Burkina Faso

2) Cap-Vert

3) Togo

4) Eswatini

 

Groupe C

1) Cameroun

2) Kenya

3) Namibie

4) Burundi

 

Groupe D

1) Egypte

2) Guinée

3) Malawi

4) Ethiopie

 

Groupe E

1) Ghana

2) Madagascar

3) Angola

4) Centrafrique

 

Groupe F

1) Algérie

2) Ouganda

3) Niger

4) Tanzanie

 

Groupe G

1) Mali

2) Congo-Brazzaville

3) Gambie

4) Soudan du Sud

 

Groupe H

1) Côte d’Ivoire

2) Zambie

3) Comores

4) Lesotho

 

Groupe I

1) RD Congo

2) Gabon

3) Mauritanie

4) Soudan

 

Groupe J

1) Tunisie

2) Guinée-Equatoriale

3) Libye

4) Botswana

 

Groupe K

1) Maroc

2) Afrique du Sud

3) Zimbabwe

4) Liberia

 

Groupe L

1) Sénégal

2) Bénin

3) Mozambique

4) Rwanda

 

Il convient de noter que les billets pour la participation à la phase finale seront attribués aux deux premiers de chaque Poule.



fr-FR