CAN 2022: les trois premiers qualifiés pour les huitièmes !
A l’issue de la 7ème levée de la phase de groupes de la CAN 2022, nous connaissons désormais trois des 16 nations qui prendront part aux huitièmes de finale de la grande messe du football africain qui se déroule actuellement au Cameroun (du 9 janvier au 6 février).
En effet, et après les « Lions Indomptables » du Cameroun jeudi ainsi que les Lions du Maroc vendredi, une autre nation a validé son billet pour le tour final ce samedi: Il s’agit du Nigeria qui a décroché sa seconde victoire de rang au sein de la Poule D face au Soudan (3-1).
FIN DU JEU ! ⏰#TeamNigeria 3️⃣-1️⃣ #TeamSudan
Les ‘Super Falcons’ enregistrent une victoire remarquable contre le Soudan et sont en tête du groupe D avec tous les points! 🦅#TotalEnergiesAFCON2021 | #CAN2021 | #NGASDN pic.twitter.com/udUAm6hBnG
— #TotalEnergiesAFCON2021 🏆 – FR (@caf_online_FR) January 15, 2022
Ci-après la liste des trois pays qualifiés pour les huitièmes de finale de la Coupe d’Afrique des Nations 2022 (sur 16):
1) Cameroun
2) Maroc
3) Nigeria
Résultats et classements des 6 groupes de la CAN 2022 (au 15 janvier):
GROUPE A
Cameroun – Burkina Faso : 2-1
Ethiopie – Cap Vert 0-1
Cameroun – Ethiopie : 4-1
Cap Vert – Burkina Faso : 0-1
Lundi 17 janvier
16h gmt: Cap Vert – Cameroun
16h gmt: Burkina Faso – Ethiopie
Le classement:
1. Cameroun: 6 pts (Qualifié)
2. Burkina Faso: 3 pts
3. Cap Vert: 3 pts
4. Ethiopie : 0 pt
GROUPE B
Sénégal – Zimbabwe : 1-0
Guinée – Malawi : 1-0
Sénégal – Guinée : 0-0
Malawi – Zimbabwe : 2-1
Mardi 18 janvier
16h gmt: Zimbabwe – Guinée
16h gmt: Malawi – Sénégal
Le classement:
1. Sénégal: 4 pts
1. Guinée: 4 pts
3. Malawi: 3 pts
3. Zimbabwe: 0 pt
GROUPE C
Maroc – Ghana : 1-0
Comores – Gabon : 0-1
Maroc – Comores : 2-0
Gabon – Ghana : 1-1
Mardi 18 janvier
19h gmt: Gabon – Maroc
19h gmt: Ghana – Comores
Le classement:
1. Maroc: 6 pts (Qualifié)
2. Gabon: 4 pts
3. Ghana: 1 pt
4. Comores: 0 pt
GROUPE D
Nigéria-Egypte : 1-0
Soudan – Guinée-Bissau : 0-0
Nigeria – Soudan: 3-1
Guinée-Bissau – Egypte: 0-1
Mercredi 19 janvier
19h gmt: Guinée-Bissau – Nigeria
19h gmt: Egypte – Soudan
Le classement:
1. Nigeria: 6 pts (Qualifié)
2. Egypte: 3 pts
3. Guinée-Bissau: 1 pt
4. Soudan: 1 pt
GROUPE E
Algérie – Sierra Leone : 0-0
Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire : 0-1
Dimanche 16 janvier
19h gmt: Côte d’Ivoire – Sierra Leone
19h gmt: Algérie – Guinée équatoriale
Jeudi 20 janvier
19h gmt: Côte d’Ivoire – Algérie
19h gmt: Sierra Leone – Guinée Equatoriale
Le classement:
1. Côte d’Ivoire: 3 pts
2. Algérie: 1 pt
3. Sierra Leone: 1 pt
4. Guinée équatoriale: 0 pt
GROUPE F
Tunisie-Mali : 0-1
Mauritanie – Gambie : 0-1
Dimanche 16 janvier
13h gmt: Gambie – Mali
16h gmt: Tunisie – Mauritanie
Jeudi 20 janvier
19h gmt: Mali – Mauritanie
19h gmt: Gambie – Tunisie
Le classement:
1. Mali: 3 pts
2. Gambie: 3 pts
3. Mauritanie: 0 pt
4. Tunisie: 0 pt
>> CAN 2022: Le calendrier complet