🔮 Coupe du Monde 2026 – Zone Afrique: calendrier et rĂ©sultats

La phase qualificative africaine (CAF) pour la Coupe du Monde 2026 a Ă©tĂ© inaugurĂ©e le 15 novembre 2023 et s’Ă©tendra sur un marathon de matchs jusqu’au 18 novembre 2025.

Les 55 nations du continent, Ă  l’exception de l’ÉrythrĂ©e, qui s’est retirĂ©e, rivaliseront ainsi ardemment pour obtenir l’une des neuf prĂ©cieuses places permettant l’accĂšs au premier tournoi mondial Ă©largi Ă  48 Ă©quipes. Une dixiĂšme Ă©quipe obtiendra son sĂ©same par le biais de barrages acharnĂ©s.

Ci-dessous se trouvent les résultats et calendrier des éliminatoires africaines pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026:

Coupe du Monde 2026 – RĂ©sultats de la 4e journĂ©e:

Dimanche 9 juin 2024

Sao Tomé-et-Principe 0 vs 1 Libéria (Groupe H)

Djibouti 1 vs 1 Éthiopie (Groupe A)

RD Congo 1 vs 0 Togo (Groupe B)

Mauritanie 0 vs 1 Sénégal (Groupe A)

Namibie 0 vs 0 Tunisie (Groupe H)

 

Lundi 10 juin 2024

Somalie 1 vs 3 Botswana (Groupe G)

Guinée équatoriale 1 vs 0 Malawi (Groupe H)

GuinĂ©e-Bissau 1 vs 1 Égypte (Groupe A)

BĂ©nin 1 vs 1 Nigeria (Groupe C)

Ouganda 1 vs 2 Algérie (Groupe G)

Guinée 0 vs 1 Mozambique (Groupe G)

Ghana 4 vs 3 RĂ©publique centrafricaine (Groupe I)

Burkina Faso 2 vs 2 Sierra Leone (Groupe A)

 

Mardi 11 juin 2024:

Soudan du Sud 0 vs 3 Soudan (Groupe A)

Maurice 2 vs 1 Eswatini (Groupe D)

Kenya 0 vs 0 CĂŽte d’Ivoire (Groupe F)

Madagascar 0 vs 0 Mali (Groupe I)

Zambie 0 vs 1 Tanzanie (Groupe E)

Lesotho 0 vs 1 Rwanda (Groupe C)

Cap-Vert 1 vs 0 Libye (Groupe D)

Afrique du Sud 3 vs 1 Zimbabwe (Groupe C)

Congo 0 vs 6 Maroc (Groupe E)

Tchad 0 vs 2 Comores (Groupe I)

Angola 1 vs 1 Cameroun (Groupe D)

Seychelles 1 vs 3 Burundi (Groupe F)

Gabon 3 vs 2 Gambie (Groupe F)

 

Coupe du Monde 2026 – RĂ©sultats de la 3e journĂ©e:

Mercredi 5 juin 2024:

Sierra Leone 2 vs 1 Djibouti (Groupe A)

Togo 1 vs 1 Sud-Soudan (Groupe B)

RĂ©publique centrafricaine 1 vs 0 Tchad (Groupe I)

Namibie 1 vs 1 Libéria (Groupe H)

Tunisie 1 vs 0 Guinée équatoriale (Groupe H)

 

Jeudi 6 juin 2024:

Malawi 3 vs 1 Sao Tomé-et-Principe (Groupe H)

GuinĂ©e-Bissau 0 vs 0 Éthiopie (Groupe A)

Mauritanie 0 vs 2 Soudan (Groupe B)

Libye 2 vs 1 Maurice (Groupe D)

Congo 0 vs 3 Niger (Groupe E)

Égypte 2 vs 1 Burkina Faso (Groupe A)

Sénégal 1 vs 1 RD Congo (Groupe B)

BĂ©nin 1 vs 0 Rwanda (Groupe C)

Algérie 1 vs 2 Guinée (Groupe G)

Mali 1 vs 2 Ghana (Groupe I)

 

Vendredi 7 juin 2024:

Zimbabwe 0 vs 2 Lesotho (Groupe C)

Mozambique 2 vs 1 Somalie (Groupe G)

Kenya 1 vs 1 Burundi (Groupe F)

Ouganda 1 vs 0 Botswana (Groupe G)

Madagascar 2 vs 1 Comores (Groupe I)

Angola 1 vs 0 Eswatini (Groupe D)

Nigeria 1 vs 1 Afrique du Sud (Groupe C)

Maroc 2 vs 1 Zambie (Groupe E)

CĂŽte d’Ivoire 1 vs 0 Gabon (Groupe F)

 

Samedi 8 juin 2024:

Cameroun 4 vs 1 Cap-Vert (Groupe D)

Gambie 5 vs 1 Seychelles (Groupe F)

 

Coupe du Monde 2026 – Les rĂ©sultats de la 1Ăšre journĂ©e (Novembre 2023):

  • GuinĂ©e Ă©quatoriale 1-0 Namibie (Groupe H)
  • Rwanda 0-0 Zimbabwe (Groupe C)
  • RD Congo 2-0 Mauritanie (Groupe B)
  • Éthiopie 0-0 Sierra Leone (Groupe A)
  • Botswana 2-3 Mozambique (Groupe G)
  • Burundi 3-2 Gambie (Groupe F)
  • Gabon 2-1 Kenya (Groupe F)
  • Nigeria 1-1 Lesotho (Groupe C)
  • AlgĂ©rie 3-1 Somalie (Groupe G)
  • Égypte 6-0 Djibouti (Groupe A)
  • Soudan 1-1 Togo (Groupe B)
  • Cap-Vert 0-0 Angola (Groupe D)
  • GuinĂ©e 2-1 Ouganda (Groupe G)
  • Eswatini 0-1 Libye (Groupe D)
  • Liberia 0-1 Malawi (Groupe H)
  • Ghana 1-0 Madagascar (Groupe I)
  • Comores 4-2 RĂ©publique centrafricaine (Groupe I)
  • Zambie 4-2 Congo (Groupe E)
  • CĂŽte d’Ivoire 9-0 Seychelles (Groupe F)
  • Mali 3-1 Tchad (Groupe I)
  • Tunisie 4-0 SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Groupe H)
  • Cameroun 3-0 Île Maurice (Groupe D)
  • Burkina Faso 1-1 GuinĂ©e-Bissau (Groupe A)
  • Afrique du Sud 2-1 BĂ©nin (Groupe C)
  • Niger 0-1 Tanzanie (Groupe E)
  • SĂ©nĂ©gal 4-0 Soudan du Sud (Groupe B)

 

Coupe du Monde 2026 – Les rĂ©sultats de la 2e journĂ©e (Novembre 2023)

  • Zimbabwe 1-1 Nigeria (Gr. C)
  • Mozambique 0-2 AlgĂ©rie (Gr. G)
  • Burundi 1-2 Gabon (Gr. F)
  • Sierra Leone 0-2 Égypte (Gr. A)
  • Soudan 1-0 RD Congo (Gr. B)
  • Djibouti 0-1 GuinĂ©e-Bissau (Gr. A)
  • Liberia 0-1 GuinĂ©e Ă©quatoriale (Gr. H)
  • Seychelles 1-0 Kenya (Gr. F)
  • Gambie 0-2 CĂŽte d’Ivoire (Gr. F)
  • Seychelles 0-5 Kenya (Gr. F)
  • Mali 1-1 RĂ©publique centrafricaine (Gr. I)
  • Tchad 0-3 Madagascar (Gr. I)
  • Somalie 0-1 Ouganda (Gr. G)
  • Botswana 1-0 GuinĂ©e (Gr. G)
  • Malawi 0-1 Tunisie (Gr. H)
  • Eswatini 0-2 Cap-Vert (Gr. D)
  • Rwanda 2-0 Afrique du Sud (Gr. C)
  • Lesotho 0-0 BĂ©nin (Gr. C)
  • Soudan du Sud 0-0 Mauritanie (Gr. B)
  • Togo 0-0 SĂ©nĂ©gal (Gr. B)
  • SĂŁo TomĂ©-et-Principe 0-2 Namibie (Gr. H)
  • Libye 1-1 Cameroun (Gr. D)
  • Comores 1-0 Ghana (Gr. I)
  • Île Maurice 0-0 Angola (Gr. D)
  • Éthiopie 0-3 Burkina Faso (Gr. A)
  • Niger 2-1 Zambie (Gr. E)
  • Tanzanie 0-2 Maroc (Gr. E)

Mondial 2022 Zone Afrique

 

Coupe du Monde 2026 – 5e journĂ©e (17-25 mars 2025):

  • Burkina Faso – Djibouti (Groupe A)
  • Sierra Leone – GuinĂ©e Bissau (Groupe A)
  • Éthiopie – Égypte (Groupe A)
  • RD Congo – Soudan du Sud (Groupe B)
  • Togo – Mauritanie (Groupe B)
  • Soudan – SĂ©nĂ©gal (Groupe B)
  • Afrique du Sud – Lesotho (Groupe C)
  • Zimbabwe – BĂ©nin (Groupe C)
  • Rwanda – Nigeria (Groupe C)
  • Cap-Vert – Île Maurice (Groupe D)
  • Libye – Angola (Groupe D)
  • Eswatini – Cameroun (Groupe D)
  • Tanzanie – Congo (Groupe E)
  • Niger – Maroc (Groupe E)
  • Gabon – Seychelles (Groupe F)
  • Gambie – Kenya (Groupe F)
  • Burundi – CĂŽte d’Ivoire (Groupe F)
  • GuinĂ©e – Somalie (Groupe G)
  • Mozambique – Ouganda (Groupe G)
  • Botswana – AlgĂ©rie (Groupe G)
  • GuinĂ©e Ă©quatoriale – SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Groupe H)
  • Malawi – Namibie (Groupe H)
  • Liberia – Tunisie (Groupe H)
  • Ghana – Tchad (Groupe I)
  • RĂ©publique centrafricaine – Madagascar (Groupe I)
  • Comores – Mali (Groupe I)

 

Coupe du Monde 2026 – 6e journĂ©e (17-25 mars 2025):

  • GuinĂ©e Bissau – Burkina Faso (Groupe A)
  • Égypte – Sierra Leone (Groupe A)
  • Éthiopie – Djibouti (Groupe A)
  • Mauritanie – RD Congo (Groupe B)
  • SĂ©nĂ©gal – Togo (Groupe B)
  • Soudan – Soudan du Sud (Groupe B)
  • BĂ©nin – Afrique du Sud (Groupe C)
  • Nigeria – Zimbabwe (Groupe C)
  • Rwanda – Lesotho (Groupe C)
  • Angola – Cap-Vert (Groupe D)
  • Cameroun – Libye (Groupe D)
  • Eswatini – Île Maurice (Groupe D)
  • Congo – Zambie (Groupe E)
  • Maroc – Tanzanie (Groupe E)
  • Kenya – Gabon (Groupe F)
  • CĂŽte d’Ivoire – Gambie (Groupe F)
  • Burundi – Seychelles (Groupe F)
  • Ouganda – GuinĂ©e (Groupe G)
  • AlgĂ©rie – Mozambique (Groupe G)
  • Botswana – Somalie (Groupe G)
  • Namibie – GuinĂ©e Ă©quatoriale (Groupe H)
  • Tunisie – Malawi (Groupe H)
  • Liberia – SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Groupe H)
  • Madagascar – Ghana (Groupe I)
  • RĂ©publique centrafricaine – Mali (Groupe I)
  • Comores – Tchad (Groupe I)

 

Coupe du Monde 2026 – 7e journĂ©e (1er-9 septembre 2025):

  • GuinĂ©e Bissau – Sierra Leone (Groupe A)
  • Djibouti – Burkina Faso (Groupe A)
  • Égypte – Éthiopie (Groupe A)
  • Mauritanie – Togo (Groupe B)
  • Soudan du Sud – RD Congo (Groupe B)
  • SĂ©nĂ©gal – Soudan (Groupe B)
  • BĂ©nin – Zimbabwe (Groupe C)
  • Lesotho – Afrique du Sud (Groupe C)
  • Nigeria – Rwanda (Groupe C)
  • Angola – Libye (Groupe D)
  • Île Maurice – Cap-Vert (Groupe D)
  • Cameroun – Eswatini (Groupe D)
  • Congo – Tanzanie (Groupe E)
  • Maroc – Niger (Groupe E)
  • Kenya – Gambie (Groupe F)
  • Seychelles – Gabon (Groupe F)
  • CĂŽte d’Ivoire – Burundi (Groupe F)
  • Ouganda – Mozambique (Groupe G)
  • Somalie – GuinĂ©e (Groupe G)
  • AlgĂ©rie – Botswana (Groupe G)
  • Namibie – Malawi (Groupe H)
  • SĂŁo TomĂ©-et-Principe – GuinĂ©e Ă©quatoriale (Groupe H)
  • Tunisie – Liberia (Groupe H)
  • Madagascar – RĂ©publique centrafricaine (Groupe I)
  • Tchad – Ghana (Groupe I)
  • Mali – Comores (Groupe I)

 

Coupe du Monde 2026 – 8e journĂ©e (1er-9 septembre 2025):

  1. Burkina Faso – Égypte (Groupe A)
  2. GuinĂ©e Bissau – Djibouti (Groupe A)
  3. Sierra Leone – Éthiopie (Groupe A)
  4. RD Congo – SĂ©nĂ©gal (Groupe B)
  5. Mauritanie – Soudan du Sud (Groupe B)
  6. Togo – Soudan (Groupe B)
  7. Afrique du Sud – Nigeria (Groupe C)
  8. BĂ©nin – Lesotho (Groupe C)
  9. Zimbabwe – Rwanda (Groupe C)
  10. Cap-Vert – Cameroun (Groupe D)
  11. Angola – Île Maurice (Groupe D)
  12. Libye – Eswatini (Groupe D)
  13. Zambie – Maroc (Groupe E)
  14. Tanzanie – Niger (Groupe E)
  15. Gabon – CĂŽte d’Ivoire (Groupe F)
  16. Kenya – Seychelles (Groupe F)
  17. Gambie – Burundi (Groupe F)
  18. GuinĂ©e – AlgĂ©rie (Groupe G)
  19. Ouganda – Somalie (Groupe G)
  20. Mozambique – Botswana (Groupe G)
  21. GuinĂ©e Ă©quatoriale – Tunisie (Groupe H)
  22. Namibie – SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Groupe H)
  23. Malawi – Liberia (Groupe H)
  24. Ghana – Mali (Groupe I)
  25. Madagascar – Tchad (Groupe I)
  26. RĂ©publique centrafricaine – Comores (Groupe I)

 

Coupe du Monde 2026 – 9e journĂ©e (6-14 octobre 2025):

  • Djibouti – Égypte (Groupe A)
  • Sierra Leone – Burkina Faso (Groupe A)
  • Éthiopie – GuinĂ©e Bissau (Groupe A)
  • Soudan du Sud – SĂ©nĂ©gal (Groupe B)
  • Togo – RD Congo (Groupe B)
  • Soudan – Mauritanie (Groupe B)
  • Lesotho – Nigeria (Groupe C)
  • Zimbabwe – Afrique du Sud (Groupe C)
  • Rwanda – BĂ©nin (Groupe C)
  • Île Maurice – Cameroun (Groupe D)
  • Libye – Cap-Vert (Groupe D)
  • Eswatini – Angola (Groupe D)
  • Tanzanie – Zambie (Groupe E)
  • Niger – Congo (Groupe E)
  • Seychelles – CĂŽte d’Ivoire (Groupe F)
  • Gambie – Gabon (Groupe F)
  • Burundi – Kenya (Groupe F)
  • Somalie – AlgĂ©rie (Groupe G)
  • Mozambique – GuinĂ©e (Groupe G)
  • Botswana – Ouganda (Groupe G)
  • SĂŁo TomĂ©-et-Principe – Tunisie (Groupe H)
  • Malawi – GuinĂ©e Ă©quatoriale (Groupe H)
  • Liberia – Namibie (Groupe H)
  • Tchad – Mali (Groupe I)
  • RĂ©publique centrafricaine – Ghana (Groupe I)
  • Comores – Madagascar (Groupe I)

Coupe du Monde 2026 – 10e et ultime journĂ©e (6-14 octobre 2025):

  • Burkina Faso – Éthiopie (Groupe A)
  • Djibouti – Sierra Leone (Groupe A)
  • Égypte – GuinĂ©e Bissau (Groupe A)
  • RD Congo – Soudan (Groupe B)
  • Soudan du Sud – Togo (Groupe B)
  • SĂ©nĂ©gal – Mauritanie (Groupe B)
  • Afrique du Sud – Rwanda (Groupe C)
  • Lesotho – Zimbabwe (Groupe C)
  • Nigeria – BĂ©nin (Groupe C)
  • Cap-Vert – Eswatini (Groupe D)
  • Île Maurice – Libye (Groupe D)
  • Cameroun – Angola (Groupe D)
  • Zambie – Niger (Groupe E)
  • Maroc – Congo (Groupe E)
  • Gabon – Burundi (Groupe F)
  • Seychelles – Gambie (Groupe F)
  • CĂŽte d’Ivoire – Kenya (Groupe F)
  • GuinĂ©e – Botswana (Groupe G)
  • Somalie – Mozambique (Groupe G)
  • AlgĂ©rie – Ouganda (Groupe G)
  • GuinĂ©e Ă©quatoriale – Liberia (Groupe H)
  • SĂŁo TomĂ©-et-Principe – Malawi (Groupe H)
  • Tunisie – Namibie (Groupe H)
  • Ghana – Comores (Groupe I)
  • Tchad – RĂ©publique centrafricaine (Groupe I)
  • Mali – Madagascar (Groupe I)

 

Coupe du Monde 2026 – Tournoi de barrage africain Ă  quatre Ă©quipes:

Il est important de souligner que les quatre Ă©quipes classĂ©es en tant que meilleurs deuxiĂšmes lors de la phase de groupes se disputeront des demi-finales, chacune se jouant en un seul match, suivies d’une finale Ă©galement disputĂ©e en un seul match. Ces matchs sont prĂ©vus entre le 10 et le 18 novembre 2025. L’Ă©quipe qui remportera cette phase avancera ensuite au Tournoi de barrage de la FIFA.

 

Coupe du Monde 2026 – Le classement des neuf groupes des Ă©liminatoires de la Zone Afrique:

Groupe A

  1. Égypte : 10 points
  2. Guinée-Bissau : 6 points
  3. Burkina Faso : 5 points
  4. Sierra Leone : 5 points
  5. Éthiopie : 3 points
  6. Djibouti : 1 point

Groupe B

  1. Soudan : 10 points
  2. Sénégal : 8 points
  3. RD Congo : 7 points
  4. Togo : 3 points
  5. Soudan du Sud : 2 points
  6. Mauritanie : 1 point

Groupe C

  1. Rwanda : 7 points
  2. Afrique du Sud : 7 points
  3. BĂ©nin : 7 points
  4. Lesotho : 5 points
  5. Nigéria : 3 points
  6. Zimbabwe : 2 points

Groupe D

  1. Cameroun : 8 points
  2. Libye : 7 points
  3. Cap-Vert : 7 points
  4. Angola : 6 points
  5. Maurice : 4 points
  6. Eswatini : 0 point

Groupe E

  1. Maroc : 9 points
  2. Tanzanie : 6 points
  3. Niger : 3 points
  4. Zambie : 3 points
  5. Congo : 0 point

Groupe F

  1. CĂŽte d’Ivoire : 10 points
  2. Gabon : 9 points
  3. Burundi : 7 points
  4. Kenya : 5 points
  5. Gambie : 3 points
  6. Seychelles : 0 point

Groupe G

  1. Algérie : 9 points
  2. Mozambique : 9 points
  3. Botswana : 6 points
  4. Guinée : 6 points
  5. Ouganda : 6 points
  6. Somalie : 0 point

Groupe H

  1. Tunisie : 10 points
  2. Namibie : 8 points
  3. Libéria : 7 points
  4. Malawi : 6 points
  5. Guinée équatoriale : 3 points
  6. Sao Tomé-et-Principe : 0 point

Groupe I

  1. Comores : 9 points
  2. Ghana : 9 points
  3. Madagascar : 7 points
  4. Mali : 5 points
  5. RĂ©publique centrafricaine : 4 points
  6. Tchad : 0 point