Euro 2024: José Mourinho dévoile ses favoris !

L’entraineur portugais José Mourinho a dévoilé ses favoris pour le sacre final dans l’Euro 2024, dont le coup d’envoi est prévu pour vendredi 14 juin.

Selon l’ancien homme fort du Real Madrid, le Portugal, l’Angleterre et la France sont les archi-favoris pour la consécration suprême dans la compétition phare en Europe.

Par ailleurs, « Special One » pense que l’Espagne et l’Allemagne ont aussi les moyens pour remporter l’Euro 2024.

Nommé récemment à la tête du club turc Fenerbahçe, l’ancien entraîneur de l’Inter Milan aura l’opportunité de disputer de nouveau la Ligue des Champion de l’UEFA. 

Le programme de phase de poules de l’Euro 2024 

Vendredi 14 juin

21 h sur TF1 et beIN Sports 1 : Allemagne – Écosse (groupe A – Allianz Arena, Munich)

Samedi 15 juin

15 h sur beIN Sports 1 : Hongrie – Suisse (groupe A – RheinEnergieStadion, Cologne)

18 h sur beIN Sports 1 : Espagne – Croatie (groupe B – Olympiastadion, Berlin)

21 h sur M6 et beIN Sports 1 : Italie – Albanie (groupe B – Signal Iduna Park, Dortmund)

Dimanche 16 juin

15 h sur beIN Sports 1 : Pologne – Pays-Bas (groupe D – Volksparkstadion, Hambourg)

18 h sur beIN Sports 1 : Slovénie – Danemark (groupe C – MHPArena, Stuttgart)

21 h sur TF1 et beIN Sports 1 : Serbie – Angleterre (groupe C – MHPArena, Stuttgart)

Lundi 17 juin

15 h sur beIN Sports 1 : Roumanie – Ukraine (groupe E – Allianz Arena, Munich)

18 h sur beIN Sports 1 : Belgique – Slovaquie (groupe E – Deutsche Bank Park, Francfort)

21 h sur TF1 et beIN Sports 1 : Autriche – France (groupe D – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf)

Mardi 18 juin

18 h sur beIN Sports 1 : Turquie – Géorgie (groupe F – Signal Iduna Park, Dortmund)

21 h sur TF1 et beIN Sports 1 : Portugal – République tchèque (groupe F – Red Bull Arena, Leipzig)

Mercredi 19 juin

15 h sur beIN Sports 1 : Croatie – Albanie (groupe B – Volksparkstadion, Hambourg)

18 h sur beIN Sports 1 : Allemagne – Hongrie (groupe A – MHPArena, Stuttgart)

21 h sur beIN Sports 1 : Écosse – Suisse (groupe A – RheinEnergieStadion, Cologne)

Jeudi 20 juin

15 h sur beIN Sports 1 : Slovénie – Serbie (groupe C – Allianz Arena, Munich)

18 h sur beIN Sports 1 : Danemark – Angleterre (groupe C – Deutsche Bank Park, Francfort)

21 h sur M6 et beIN Sports 1 : Espagne – Italie (groupe B – Veltins-Arena, Gelsenkirchen)

Vendredi 21 juin

15 h sur beIN Sports 1 : Slovaquie – Ukraine (groupe E – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf)

18 h sur beIN Sports 1 : Pologne – Autriche (groupe D – Olympiastadion, Berlin)

21 h sur M6 et sur beIN Sports 1 : Pays-Bas – France (groupe D – Red Bull Arena, Leipzig)

Samedi 22 juin

15 h sur beIN Sports 1 : Géorgie – République tchèque (groupe F – Volksparkstadion, Hambourg)

18 h sur beIN Sports 1 : Turquie – Portugal (groupe F – Signal Iduna Park, Dortmund)

21 h sur M6 et beIN Sports 1 : Belgique – Roumanie (groupe E – RheinEnergieStadion, Cologne)

Dimanche 23 juin

21 h sur M6 et beIN Sports 1 : Suisse – Allemagne (groupe A – Deutsche Bank Park, Francfort)

21 h sur sur beIN Sports 2 : Écosse – Hongrie (groupe A – MHPArena, Stuttgart)

Lundi 24 juin

21 h sur TF1 et beIN Sports 1 : Croatie – Italie (groupe B – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf)

21 h sur beIN Sports 2 : Albanie – Espagne (groupe B – Red Bull Arena, Leipzig)

Mardi 25 juin

18 h sur TF1 et beIN Sports 1 : France – Pologne (groupe D – Signal Iduna Park, Dortmund)

18 h sur beIN Sports 2 : Pays-Bas – Autriche (groupe D – Olympiastadion, Berlin)

21 h sur M6 et beIN Sports 1 : Angleterre – Slovénie (groupe C – RheinEnergieStadion, Cologne)

21 h sur beIN Sports 2 : Danemark – Serbie (groupe C – Allianz Arena, Munich)

Mercredi 26 juin

18 h sur beIN Sports 1 : Ukraine – Belgique (groupe E – MHPArena, Stuttgart)

18 h sur beIN Sports 2 : Slovaquie – Roumanie (groupe E – Deutsche Bank Park, Francfort)

21 h sur M6 et beIN Sports 1 : Géorgie – Portugal (groupe F – Volksparkstadion, Hambourg)

21 h sur beIN Sports 2 : République tchèque – Turquie (groupe F – Veltins-Arena, Gelsenkirchen)