Euro 2024: l’intelligence artificielle prédit le lauréat !

Selon les analyses de l’intelligence artificielle, l’Angleterre semble la mieux armée pour remporter la prochaine édition de l’Euro qui aura lieu en Allemagne à partir de ce vendredi 14 juin.

Le site OCBScores s’est basé sur plusieurs paramètres pour dégager l’heureux élu, dont notamment le parcours dans les éliminatoires ou encore le potentiel technique des différentes équipes nationales.

Les mêmes estimations de l’intelligence artificielle voient l’équipe de France atteindre la finale ainsi que l’équipe d’Allemagne remporter la petite finale.

La course pour sacre final dans l’Euro 2024 devrait être très passionnante, eu égard à la présence de plusieurs sélections compétitives.

Le palmarès de l’Euro 

– 1960 : Union Soviétique

– 1964 : Espagne

– 1968 : Italie 

– 1972 : Allemagne de l’Ouest

– 1976 : Tchécoslovaquie

– 1980 : Allemagne de l’Ouest

– 1984 : France

– 1988 : Pays-Bas

– 1992 : Danemark

– 1996 : Allemagne

– 2000 : France

– 2004 : Grèce

– 2008 : Espagne

– 2012 : Espagne

– 2016 : Portugal

– 2020 : Italie

Le programme de la 1ere journée de l’Euro 2024

Vendredi 14 juin 

21h : AllemagneÉcosse (Poule A – Allianz Arena, Munich) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Samedi 15 juin

15h : Hongrie-Suisse (Poule A – RheinEnergieStadion, Cologne) en direct sur beIN SPORTS 1

18h : Espagne-Croatie (Poule B – Olympiastadion, Berlin) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Italie-Albanie (Poule B – Signal Iduna Park, Dortmund) en direct sur M6, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Dimanche 16 juin

15h : Pologne-Pays-Bas (Poule D – Volksparkstadion, Hambourg) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

18h : Slovénie-Danemark (Poule C – MHPArena, Stuttgart) en direct sur beIN SPORTS 1

21h : Serbie-Angleterre (Poule C – Veltins-Arena, Gelsenkirchen) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Lundi 17 juin

15h : Roumanie-Ukraine (Poule E – Allianz Arena, Munich) en direct sur beIN SPORTS 1

18h : Belgique-Slovaquie (Poule E – Deutsche Bank Park, Francfort) en direct sur beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

21h : Autriche-France (Poule D – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info

Mardi 18 juin

18h : Turquie-Géorgie (Poule F – Signal Iduna Park, Dortmund) en direct sur beIN SPORTS 1

21h : Portugal-République Tchèque (Poule F – Red Bull Arena, Leipzig) en direct sur TF1, TF1+, beIN SPORTS 1 et en live commenté sur TF1info