Ligue des Champions CAF: le tirage complet de l’édition 2022/2023

La CAF a procédé ce mardi au tirage de la phase préliminaire de la Ligue des Champions africaine 2022/2023. Retrouvez le programme complet des rencontres.

>> Toute l’actualité de la Ligue des Champions CAF sur Foot-Africa.com

« Alea jacta est » (les dés sont jetés). La Confédération Africaine de Football (CAF) a procédé ce mardi au tirage au sort des 1er et 2e tours des éliminatoires pour la prochaine édition de la Ligue des Champions africaine.

Un choc Casa Sports vs JS Kabylie d’emblée !

Plusieurs habitués de l’épreuve phare des clubs africains effectueront leur entrée en lice dès ce stade de la 58e édition de la LdC. Ainsi les Sénégalais de Casa Sports défieront  la redoutable formation algérienne JS Kabylie, vice-championne d’Algérie, dans le choc au sommet de la phase préliminaire. De leur côté, les Ivoiriens de l’ASEC Mimosas affronteront les Béninois du Coton FC tandis que que les Camerounais de Coton Sport croiseront le fer avec la modeste formation du Lesotho Matlama FC.

Parmi les autres équipes rompues aux joutes africaines, les Congolais de Vita Club ainsi que les Maliens du Djoliba AC se mesureront respectivement aux Botswanais de Gaborone United et aux équatoguinéens du Deportivo Mongomo.

Mazembe, Ahly, Wydad… Six clubs exemptés du 1er tour

Il convient de rappeler qu’à l’issue de ce tour, les qualifiés affronteront pour certains les équipes exemptées au titre de leurs performances des éditions précédentes à savoir: le TP Mazembe (RDC), Al Ahly (Egypte), le Wydad Casablanca (Maroc), le Raja Casablanca (Maroc), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) et enfin l’Espérance de Tunis (Tunisie).

Ci-après toutes les affiches de la phase préliminaire de la Ligue des Champions CAF 2022/2023:

1er tour:

Real Bangui (Centrafrique) vs Vipers (Ouganda)

APR (Rwanda) vs US Monastir (Tunisie)

Rivers United (Nigeria) vs Watanga FC (Liberia)

Stade Mandji (Gabon) vs Plateau United (Nigeria)

AS Nigelec (Niger) vs SOAR (Guinée)

Coton FC (Bénin) vs ASEC Mimosas (CIV)

Hawks (Gambie) vs Horoya (Guinée)

Volcan Club (Comores) vs La Passe (Seychelles)

ASKO (Togo) vs Nouadhibou (Mauritanie)

Casa Sports (Sénégal) vs JS Kabylie (Algérie)

Deportivo Mongomo (G. Equatoriale) vs Djoliba (Mali)

Bo Rangers (Sierra Leone) vs CR Belouizdad (Algérie)

Zalan (Sud Soudan) vs Yanga (Tanzanie)

St George (Ethiopie) vs Al Hilal (Soudan)

Arta Solar (Djibouti) vs Al Merreikh (Soudan)

KMKM (Zanzibar) vs Ahli Tripoli (Libye)

Flambeau (Burundi) vs Ittihad (Libye)

Elec Sport (Tchad) vs Zamalek (Egypte)

Cape Town City (RSA) vs AS Otoho (Congo)

Black Bulls (Mozambique) vs Petro Atletico (Angola)

Red Arrows (Zambie) vs Agosto (Angola)

Big Bullets (Malawi) vs Simba (Tanzanie)

CFFA (Madagascar) vs R. Leopards (Eswatini)

Matlama (Lesotho) vs Coton Sport (Cameroun)

RC Kadiogo (Burkina Faso) vs Asante Kotoko (Ghana)

Gaborone (Botswana) vs AS Vita Club (RD Congo)

 

2e tour:

Real Bangui (Centrafrique) ou Vipers (Ouganda) / TP Mazembe 5RDC)

APR (Rwanda) ou US Monastir (Tunisie) / Al Ahly (Egypte)

Rivers United (Nigeria) ou Watanga FC (Liberia) / WAC (Maroc)

Stade Mandji (Gabon) ou Plateau United (Nigeria) / Espérance Tunis (Tunisie)

AS Nigelec (Niger) ou SOAR (Guinée) / Raja Athletic Club (Maroc)

Volcan Club (Comores) ou La Passe (Seychelles) / Mamelodi Sundowns (Af. Sud)

Coton FC (Bénin) ou ASEC Mimosas (CIV) / Hawks (Gambie) ou  Horoya (Guinée)

ASKO (Togo) ou Nouadhibou (Mauritanie) / Casa Sports (Sénégal) ou JS Kabylie (Algérie)

Deportivo Mongomo (G. Equatoriale) ou Djoliba (Mali) / Bo Rangers (Sierra Leone) ou CR Belouizdad (Algérie)

Zalan (Sud Soudan) ou Yanga (Tanzanie) / St George (Ethiopie) ou Al Hilal (Soudan)

Arta Solar (Djibouti) ou Al Merreikh (Soudan) / KMKM (Zanzibar) ou s Ahli Tripoli (Libye)

Flambeau (Burundi) ou Ittihad (Libye) / Elec Sport (Tchad) ou Zamalek (Egypte)

Cape Town City (RSA) ou AS Otoho (Congo) / Black Bulls (Mozambique) ou Petro Atletico (Angola)

Red Arrows (Zambie) ou Agosto (Angola) / Big Bullets (Malawi) ou Simba (Tanzanie)

CFFA (Madagascar) ou R. Leopards (Eswatini) / Matlama (Lesotho) ou Coton Sport (Cameroun)

RC Kadiogo (Burkina Faso) ou Asante Kotoko (Ghana) / Gaborone (Botswana) ou AS Vita Club (RD Congo)

 

Les six clubs exemptés du 1er tour:

1) TP Mazembe (RDC)

2) Al Ahly (Egypte)

3) Wydad Casablanca (Maroc)

4) Raja Casablanca (Maroc)

5) Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

6) Espérance Tunis (Tunisie).

 

La phase aller du premier tour est prévue du 9 au 11 septembre et la phase retour entre le 16 et le 18 septembre. Ensuite, le deuxième tour préliminaire se tiendra du 7 au 9 octobre (aller) et du 14 au 16 octobre (retour).

 

Revivez le tirage au sort en vidéo:

fr-FR