🔮 CAN 2022 : la CAF rend son verdict final !

Réuni ce mercredi 22 décembre à Doha au Qatar, le Comité Exécutif de la Confédération Africaine de Football (CAF) a définitivement statué sur le sort de la compétition reine en Afrique: la CAN 2022 aura bien lieu au Cameroun du 9 janvier au 6 février prochains !

Exit les derniĂšres allĂ©gations et supputations concernant un probable report de la 33e Ă©dition de la Coupe d’Afrique des Nations ! Le ComitĂ© ExĂ©cutif de la ConfĂ©dĂ©ration Africaine de Football vient de confirmer ce mercredi la tenue de la CAN Ă  sa date prĂ©vue au Cameroun.

Assaillie par des pressions venant de la FIFA et des clubs europĂ©ens qui militaient pour le report ou mĂȘme l’annulation du tournoi, la CAF a ainsi Ă©vitĂ© ce scĂ©nario catastrophe, assurant que le grand rendez-vous du foot africain sera organisĂ© dans les meilleures conditions au pays des Lions Indomptables.

Il convient de noter qu’un communiquĂ© sera publiĂ© dans les toutes prochaines heures sur le site officiel de la CAF pour annoncer cette grande nouvelle pour les fĂ©rus du foot africain qui sont enfin fixĂ©s Ă  dĂ©sormais J-18 du dĂ©but de la CAN 2022 !

Ci-aprĂšs le calendrier officiel et final de la CAN 2022:

Phase de groupes (horaire GMT)

Dimanche 9 janvier

16h00 gmt – Cameroun – Burkina Faso, Ă  YaoundĂ©

19h00 – Éthiopie – Cap-Vert, Ă  YaoundĂ©

 

Lundi 10 janvier

13h00 – SĂ©nĂ©gal – Zimbabwe, Ă  Bafoussam

16h00 – GuinĂ©e – Malawi, Ă  Bafoussam

16h00 – Maroc – Ghana, Ă  YaoundĂ©

19h00 – Comores – Gabon, Ă  YaoundĂ©

 

Mardi 11 janvier

13h00 – AlgĂ©rie – Sierra Leone, Ă  Douala

16h00 – Nigeria – Égypte, Ă  Garoua

19h00 – Soudan – GuinĂ©e-Bissau, Ă  Garoua

 

Mercredi 12 janvier

13h00 – Tunisie – Mali, Ă  LimbĂ©

16h00 – Mauritanie – Gambie, Ă  LimbĂ©

19h00 – GuinĂ©e Ă©quatoriale – CĂŽte d’Ivoire, Ă  Douala

 

Jeudi 13 janvier

16h00 – Cameroun – Éthiopie, Ă  YaoundĂ©

19h00 – Cap Vert – Burkina Faso, Ă  YaoundĂ©

 

Vendredi 14 janvier

13h00 – SĂ©nĂ©gal – GuinĂ©e, Ă  Bafoussam

16h00 – Maroc – Comores, Ă  YaoundĂ©

16h00 – Malawi – Zimbabwe, Ă  Bafoussam

19h00 – Gabon – Ghana, Ă  YaoundĂ©

 

Samedi 15 janvier

16h00 – Nigeria – Soudan, Ă  Garoua

19h00 – GuinĂ©e-Bissau – Égypte, Ă  Garoua

 

Dimanche 16 janvier

13h00 – Gambie – Mali, Ă  LimbĂ©

16h00 – Tunisie – Mauritanie, Ă  LimbĂ©

16h00 – CĂŽte d’Ivoire – Sierra Leone, Ă  Douala

19h00 –  AlgĂ©rie – GuinĂ©e Ă©quatoriale, Ă  Douala

 

Lundi 17 janvier

16h00 – Cap-Vert – Cameroun, Ă  YaoundĂ©

16h00 – Burkina Faso – Éthiopie, Ă  Bafoussam

 

Mardi 18 janvier

16h00 – Zimbabwe – GuinĂ©e, Ă  YaoundĂ©

16h00 – Malawi – SĂ©nĂ©gal, Ă  Bafoussam

19h00 – Gabon – Maroc, Ă  YaoundĂ©

19h00 – Ghana – Comores, Ă  Garoua

 

Mercredi 19 janvier

19h00 – Égypte – Soudan, Ă  YaoundĂ©

19h00 – GuinĂ©e-Bissau – Nigeria, Ă  Garoua

 

Jeudi 20 janvier

16h00 – Sierra Leone – GuinĂ©e Ă©quatoriale, Ă  LimbĂ©

16h00 – CĂŽte d’Ivoire – AlgĂ©rie, Ă  Douala

19h00 – Gambie – Tunisie, Ă  LimbĂ©

19h00 – Mali – Mauritanie, Ă  Douala



HuitiĂšmes de finale

Dimanche 23 janvier

16h00 – (match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, Ă  LimbĂ©

19h00 – (match 2) 1er groupe D – Meilleur troisiĂšme groupe B, E ou F, Ă  Garoua

 

Lundi 24 janvier

16h00 – (match 3) 1er groupe A – Meilleur troisiĂšme groupe C, D ou E, Ă  YaoundĂ©

19h00 – (match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, Ă  Bafoussam

 

Mardi 25 janvier

16h00 – (match 5) 1er groupe B – Meilleur troisiĂšme groupe A, C ou D, Ă  Bafoussam

19h00 – (match 6) 1er groupe C – Meilleur troisiĂšme groupe A, B ou F, Ă  YaoundĂ©

 

Mercredi 26 janvier

16h00 – (match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, Ă  LimbĂ©

19h00 – (match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, Ă  Douala

 

Quarts de finale

Samedi 29 janvier

16h00 – (match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, Ă  Garoua

19h00 – (match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, Ă  Douala

 

Dimanche 30 janvier

16h00 – (match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, Ă  YaoundĂ©

19h00 – (match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, Ă  Douala

 

Demi-finales

Mercredi 2 février

19h00 – Vainqueur match A – Vainqueur match D, Ă  Douala

Jeudi 3 février

19h00 – Vainqueur match B – Vainqueur match C, Ă  YaoundĂ©

 

Match pour la troisiĂšme place

Dimanche 6 février

16h00 – Ă  YaoundĂ©

 

La grande finale de la CAN 2022

Dimanche 6 février

19h00 gmt – Ă  YaoundĂ©

 

Les groupes de la CAN 2022

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap Vert

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon

Groupe D : NigĂ©ria, Égypte, Soudan, GuinĂ©e-Bissau

Groupe E : AlgĂ©rie, Sierra Leone, GuinĂ©e-Équatoriale, CĂŽte d’Ivoire

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie



fr-FR