🔴 CAN 2023: Trois nations disqualifiées, le programme des éliminatoires chamboulé !

C’est dĂ©sormais officiel ! Les Ă©liminatoires de la CAN 2023, qui dĂ©buteront ce mercredi 1er juin, se disputeront sans le Zimbabwe, le Kenya et SĂŁo TomĂ©-et-PrĂ­ncipe.





A lire aussi >> Eliminatoires CAN 2023: Quinze pays n’ont pas de stades homologués par la CAF !

CAN 2023: Les Groupes C et K désormais réduits à 3 équipes !

Les ZimbabwĂ©ens et Kenyans ont Ă©tĂ© disqualifiĂ©s pour « ingĂ©rence politique » et n’ont pas Ă©tĂ© remplacĂ©s en vue des qualifications. Ainsi, la Poule C du Kenya comprendra dĂ©sormais seulement le Cameroun, la Namibie et le Burundi tandis que le Groupe K du Zimbabwe sera composĂ© du Maroc, de l’Afrique du Sud et du Liberia. Les Ă©quipes arrivĂ©es première et deuxième de ces groupes se qualifieront pour le tournoi final en CĂ´te d’Ivoire.

L’île Maurice remplace São Tomé-et-Príncipe au sein du Groupe A

Quant aux SantomĂ©ens, disqualifiĂ©s pour avoir alignĂ© un joueur positif au Covid-19, ils cĂ©deront leur place Ă  l’l’île Maurice au sein de la Poule A composĂ©e du Nigeria, de la Sierra Leone et de la GuinĂ©e-Bissau.

Ci-après le nouveau programme des éliminatoires de la CAN 2023:

Mercredi 1er juin

Ghana-Madagascar, Ă  Cape Coast [Groupe E]

Angola-Centrafrique, Ă  Luanda [Groupe E]

Libye-Botswana, Ă  Benghazi [Groupe J]

 

Jeudi 2 juin

Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]

Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]

 

Vendredi 3 juin

Burkina Faso-Cap-Vert, Ă  Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]

Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]

Comores-Lesotho, Ă  Maluzini [Groupe H]

 

Samedi 4 juin

Namibie-Burundi, Ă  Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]

Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]

Niger-Tanzanie, Ă  Niamey [Groupe F]

Mali-Congo, Ă  Bamako [Groupe G]

Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]

RD Congo-Gabon, Ă  Kinshasa [Groupe I]

Mauritanie-Soudan, Ă  Nouakchott [Groupe I]

Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]

 

Dimanche 5 juin

Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]

Malawi-Ethiopie, Ă  Lilongwe [groupe D]

 

Jeudi 9 juin

Nigeria-Sierra Leone, Ă  Abuja [Groupe A]

Guinée-Bissau-Maurice, lieu non-communiqué [groupe A]

Maroc-Afrique du Sud, Ă  Rabat [Groupe K]

 

Le programme de la 2e journée:

Dimanche 5 juin

Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué [Groupe E]

Madagascar-Angola, Ă  Mahamasina [Groupe E]

Botswana-Tunisie, Ă  Francistown [Groupe J]

 

Lundi 6 juin

Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]

 

Mardi 7 juin

Cap-Vert-Togo, Ă  Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Eswatini-Burkina Faso, Ă  Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]

Zambie-Comores, Ă  Lusaka [Groupe H]

Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]

 

Mercredi 8 juin

Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué [Groupe C]

Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]

Ouganda-Niger, Ă  Kitende [Groupe F]

Congo-Gambie, Ă  Brazzaville [Groupe G]

Soudan-RD Congo, Ă  Omdurman [Groupe I]

Gabon-Mauritanie, Ă  Franceville [Groupe I]

BĂ©nin-Mozambique, Ă  Cotonou [Groupe L]

 

Jeudi 9 juin

Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]

Ethiopie-Egypte, Ă  Addis-Abeba [Groupe D]

Soudan du Sud-Mali, Ă  Kampala (Ouganda) [Groupe G]

Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]

 

Lundi 13 juin

Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]

Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]

Liberia-Maroc, Ă  Casablanca [Groupe K]

 

La composition des douze groupes des éliminatoires de la CAN 2023:

Groupe A

1) Nigeria

2) Sierra Leone

3) Guinée-Bissau

4) Île Maurice (en lieu et place de São Tomé-et-Príncipe)

 

Groupe B

1) Burkina Faso

2) Cap-Vert

3) Togo

4) Eswatini

 

Groupe C

1) Cameroun

2) Namibie

3) Burundi

4) Kenya (Disqualifié)

 

Groupe D

1) Egypte

2) Guinée

3) Malawi

4) Ethiopie

 

Groupe E

1) Ghana

2) Madagascar

3) Angola

4) Centrafrique

 

Groupe F

1) Algérie

2) Ouganda

3) Niger

4) Tanzanie

 

Groupe G

1) Mali

2) Congo-Brazzaville

3) Gambie

4) Soudan du Sud

 

Groupe H

1) Côte d’Ivoire

2) Zambie

3) Comores

4) Lesotho

 

Groupe I

1) RD Congo

2) Gabon

3) Mauritanie

4) Soudan

 

Groupe J

1) Tunisie

2) Guinée-Equatoriale

3) Libye

4) Botswana

 

Groupe K

1) Maroc

2) Afrique du Sud

3) Liberia

4) Zimbabwe (disqualifié)

 

Groupe L

1) Sénégal

2) BĂ©nin

3) Mozambique

4) Rwanda

 

Il convient de noter que les billets pour la participation à la phase finale seront attribués aux deux premiers de chaque Poule.



fr-FR